пятница, 17 мая 2013 г.

Путешествие на родину мафии! Часть 1.

  Как-то очень серо и дождливо у нас сегодня! Поэтому решила немного поделиться с вами своим последним путешествием и не куда-нибудь, а на родину мафии - на о.Сицилия (Италия). Инициатором поездки опять выступила мама! Она у нас этакий генератор путешественных идей! :) В этот раз отдыхали всей семьей!..
  Отель был выбран волшебный! Он наполовину находится в склоне горы, т.е. вырублен из неё.. Со стороны дороги похож на обычное одноэтажное знание, а со стороны моря - полноценное 8-этажное здание с выходом к морю... С завораживающими видами на Ионическое море, вулкан Этна, остров Изола белла (местная достопримечательность) и одноименный залив.. Об этом подробнее далее)



  На этой фотографии как раз видно мыс Таормина, на котором находится отель (в виде капельки), дальний мыс - мыс Св.Андреа, между мысами залив Изола бела и в заливе одноименный остров, который соединяется с сушей тоненьким перешейком!

  День прилета выдался ознакомительным! Так как из-за перелетов (а у нас их было два), полубессонной ночи и разницы с тюменским временем -4 часа сил у нас было немного, разведали только некоторые важные места отеля (дорогу к морю и бассейну, рестораны завтрака и обеда) и прилегающие к отелю окрестности. А вот на следующий день начался наш развлекательно-познавательный марафон!))
  Первый полноценный день отдыха начался с завтрака на террассе с видом на вулкан и валянием на пляже, где мы, честно признаться, немного замерзли)) А после обеда мы решили посетить город Таормина - исторический город, который находится выше по склону горы, от отеля в котором мы остановились! Добраться до этого городка можно несколькими способами: 

  • на бесплатном шатле от нашего отеля (автобус, который ходит по определенному расписанию) 
  • на фуникулере 
  • на такси 
  • и, как мы потом выяснили, пешком по живописной лестнице! 
  В первый день (и во все последующие) мы выбрали второй вариант - фуникулер! 



  Первый раз было жутковато!.. Но зато какие красоты открываются с его высоты!!! И вот 3 минуты страха и мы в Таормине! :)

  Центральная часть города, она же его историческая часть - Проспект Умберто (Corso Umberto)! Он начинается у ворот
Мессины (Porta Messina)...


...и заканчивается у ворот Катании (Porta Catania)...




  На проспекте несколько площадей, много соборов! Так как город находится на горе, но площади больше похожи на смотровые площадки.. А какие чудесные пейзажи можно с них увидеть!!!

Площадь 9 апреля


  Соборы со стороны немного невзрачные и по виду напоминают крепости, все они действующие, но не смотря на это в любой из них можно зайти, посидеть на лавочке перед алтарем, рассмотреть статуэтки святых. Фотографировать внутри, к сожалению, нельзя!


  Весь городок миниатюрный! Маленькие балкончики, украшенные цветами, маленькие улочки, на которых спрятались кафешки, маленькие лавочки, где продают продукты местного происхождения и сувениры!





  Меня как человека творческого заинтересовала лавочка одной рукодельницы...


  Все вещи она шьет сама, но главной изюминкой её работ является машинная вышивка!) она иногда сидит за машинкой (её на фото тоже видно, синяя, над слюнявчиками стоит) и шьет на глазах у прохожих! Очень интересно!!!)

  Но главной достопримечательностью Таормины, её символом, является греко-римский театр! Почему греко-римский? А не просто греческий или просто римский? а потому, что построен он был греками в 3 веке до н.э. для театральных постановок, а в дальнейшем перестроен римлянами в 1 веке н.э. для зрелищных представлений! Не смотря на свою древность, театр до сих пор является действующим!) Там выступают всемирно известные люди, а также проходит местный фестиваль творчества!




  Красиво там с какой стороны не посмотри)) Люблю я по таким развалинам бродить.. Фантазировать о том, как здесь раньше всё было.. Какие люди приходили, как выглядели артисты и прочее)

  На самом деле, про этот городишко можно рассказывать ещё очень долго! Восхищаться его красотой, чистотой, миниатюрностью, дружелюбием..  Но я боюсь переборщить с количеством информации)) Поэтому, как говорится, закругляюсь :) До скорой встречи!)
  
  Продолжение следует!...


Доброго пятничного вечера вам! :)

8 комментариев:

  1. Ксения, как здорово. Интересный рассказ и очень красивые фото. Как же я тоже хочу нам море.

    ОтветитьУдалить
  2. Красотища! Очень жду продолжения, хочется полюбоваться красотами хотя бы виртуально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, спасибо!
      Продолжение обязательно будет в скором времени))

      Удалить
  3. Ксюша, спасибо за терло и красоту! Ждем продолжения!

    ОтветитьУдалить
  4. Мария Пшеничникова20 мая 2013 г. в 12:20

    Ксюша как красиво ты пишешь)))Фотографии очень красивые!!!Наслаждаюсь рассказом и спасибо за путешествие!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. оо, Маша, спасибо! :) Ради таких комментариев хочется писать ещё и ещё! :)

      Удалить

Благодарна за каждый оставленный Вами комментарий к моим статьям! Очень прошу обращаться ко мне на ТЫ! :)